19fortyfive: ВМС США могут начать строить мощные стелс-дизельные подводные лодки

Опубликовано: 26.05.2025, 22:06

Военно-морской флот США может переосмыслить стратегию приобретения подводных лодок, рассматривая возможность создания мощных стелс-дизельных подлодок, сообщает ресурс 19fortyfive. Несмотря на долгую историю и передовые технологии в области атомных субмарин, американские эксперты предполагают, что в современных условиях меньшие, тихие и более маневренные дизельные подводные лодки могут стать востребованным дополнением к ядерному флоту.

Рост актуальности этой идеи обусловлен изменением глобальной обстановки – в условиях современных конфликтов более уместными становятся именно подводные лодки с меньшими габаритами и возможностью эффективных операций в прибрежных водах, где крупные ядерные боевые корабли менее предпочтительны. Также использование коммерческих компонентов стандартного происхождения делает дизельные подлодки более экономически выгодными и гибкими в плане выполнения различных задач.

История показывает, что США сыграли ключевую роль в создании первых ядерных подлодок – этим знаменита субмарина USS Nautilus (SSN-571), введенная в строй в 1954 году. В те времена ядерные подводные лодки демонстрировали непревзойденные преимущества: возможность не всплывать длительное время, глубокое погружение и быстрое выполнение поисковых операций – против них практически не существовало оборонительных средств.

Стремительный прогресс в области ядерных технологий создал представление о ядерных подлодках как о символе мощи и статуса ведущей морской державы. В мире почти все страны за исключением шести создавали и развивали дизель-электрические корабли, однако большинство из них предпочитали следовать за США и инвестировать в развитие ядерного флота.

Сегодня ядерные подлодки продолжают оставаться «знаком отличия» великой морской державы. США, как главный инвестор в ядерные подводные лодки, по прогнозам, удержат значительную долю рынка — около 44,1% к 2034 году, опережая другие регионы. Внутри этого процесса особое место занимает Азиатско-Тихоокеанский регион (29,4%) и Европа (22,3%).

Аналитика показывает основную тенденцию на ближайшие годы. Соединенные Штаты планируют вложить в развитие ядерных подводных лодок больше средств, чем все остальные страны вместе взятые.

Автор: Кирилл Ларин

READ Новости