Bloomberg: США хотят развернуть систему РЭБ для подавления спутников России и КНР

Опубликовано: 19.07.2024, 18:05

По информации, опубликованной агентством Bloomberg, Соединенные Штаты развертывают новую систему радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для противодействия спутникам Китая и России в случае конфликта.

Первые 11 устройств для подавления сигналов спутников будут введены в эксплуатацию через несколько месяцев, а еще 13 планируется запустить до конца текущего года, заявили представители Пентагона агентству Bloomberg. Комплексы РЭБ под названием Remote Modular Terminal представляют собой компактные и недорогие средства для подавления спутниковой связи, предназначенные для работы в условиях сурового климата, уточнили журналисты.

Основной задачей таких устройств является блокирование спутниковой связи потенциального противника.

Согласно агентству, основными преимуществами этих терминалов является возможность управления ими удаленно, а также возможность развертывания их на обширных территориях в больших количествах.

Автор: Кирилл Ларин

READ Новости