Опубликовано: 17.06.2025, 22:36
Эксперт по жилищно-коммунальному хозяйству Дмитрий Бондарь отметил преимущества и недостатки идеи о переносе крайнего срока оплаты коммунальных услуг с 10 на 15 число месяца.
По его мнению, это нововведение было бы удобно многим россиянам благодаря согласованию с датами выплаты заработной платы. Такая синхронизация позволит избежать просрочек и штрафных санкций. Помимо этого, у управляющих компаний появится больше времени на подготовку платежных документов, что может снизить число ошибок при начислениях, подчеркнул Бондарь.
Основным недостатком он назвал то, что ресурсоснабжающие организации и управляющие компании начнут получать платежи позже, а значит, у них будет меньше времени на их проверку и обработку.
«Ключевым моментом является необходимость одновременно усилить контроль за правильностью начислений и тарифами, иначе перенос сроков оплаты лишь временно сгладит проблему», — цитирует эксперта RT.
Автор: Николай Нестеров








