Эксперт ЖКУ Бондарь: при угрозе коллекторов по долгам ЖКХ нужно обратиться в суд

Опубликовано: 29.09.2025, 00:05

Взыскание долгов за коммунальные услуги через коллекторские агентства прямо запрещено российским законодательством. Долги за ЖКХ могут взыскиваться только в судебном порядке самими управляющими компаниями и поставщиками ресурсов. Об этом заявил NEWS.ru общественный деятель, эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь.

Как пояснил эксперт, запрет регламентируется Федеральным законом № 214-ФЗ 2019 года и пунктом 18 статьи 155 Жилищного кодекса РФ, которые не допускают передачу долгов физлиц по квартплате третьим лицам. При звонках коллекторов Бондарь рекомендует спокойно сообщить о нарушении закона и зафиксировать разговор на аудио.

В случае продолжения давления следует обращаться в Федеральную службу судебных приставов, а при угрозах — в прокуратуру.

За нарушения при взыскании долгов предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ со штрафами до 2 млн рублей для юрлиц, а при угрозах насилием — уголовная ответственность по статье 172.4 УК РФ с лишением свободы до 7 лет.

Автор: Кирилл Ларин

READ Новости