Опубликовано: 13.03.2026, 12:10
Геомагнитные возмущения от корональной дыры на Солнце ожидаются вечером в пятницу, возможны слабые и средние магнитные бури. Источником станет поток солнечного ветра от крупной структуры, похожей на «гигантский разлом» от южного до северного полюса светила. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
Как пояснили ученые, в течение суток прогнозируется рост скорости набегающего на Землю солнечного ветра, за которым последует увеличение геомагнитных индексов. Корональная дыра существует на Солнце давно и месяц назад уже вызывала магнитные бури среднего уровня G1-G2. Поскольку форма и размеры структуры не изменились, специалисты ожидают схожий уровень возмущений и в этот раз.
Согласно моделям, первые бури возможны ближе к полуночи пятницы. В лаборатории отметили, что в случае подтверждения прогноза вероятность интенсивных полярных сияний может быть довольно высокой. Однако для уверенных выводов необходимо дождаться начала возмущений, так как пока признаков роста скорости солнечного ветра не зафиксировано.
Автор: Кирилл Ларин









