JAMA Network Open: Число сердечных приступов и смертей дома с начала пандемии COVID-19 увеличилось

Опубликовано: 31.05.2025, 22:35

Сердечные приступы остаются частой причиной смертности в мире, однако статистика из разных стран показывает снижение их количества с началом пандемии COVID-19. Исследователи из Массачусетского общего госпиталя (Mass General Brigham) проанализировали эти данные, чтобы понять, связано ли снижение с реальным уменьшением случаев или же с тем, что все больше людей умирают дома, а не в больницах.

В результате исследования выявлены системные недостатки сердечной помощи в период пандемии и последующие годы, что подчеркивает необходимость улучшения профилактики и лечения сердечных заболеваний. Результат исследования опубликован в JAMA Network Open.

«Многочисленные отчеты показывают, что в больницах с 2020 года стало меньше инфарктов, однако из данных очевидно, что что-то упустили», — заявил автор исследования доктор Джейсон Х. Васфи, руководитель отдела исследований в кардиологическом отделении Массачусетского госпиталя.

Он добавил: «Если учитывать смерти, произошедшие дома, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний за последние годы выросла и остается высокой. Сейчас все больше людей умирает дома, что вызывает опасение, что пациенты с сердечными проблемами не получали необходимую помощь».

Автор: Николай Нестеров

READ Новости