Опубликовано: 03.01.2026, 23:14
Эксперт предупреждает о новой мошеннической схеме под видом возврата излишне уплаченных сумм за ЖКУ. В коммунальной системе отсутствует процедура прямого перечисления денег обратно на карту клиента. Об этом сообщил сайту kp.ru член Ассоциации руководителей служб информационной безопасности Александр Токаренко.
Он пояснил, что любая переплата автоматически засчитывается как авансовый платеж за последующие периоды, что отразится в новой квитанции уменьшенной суммой к оплате.
«В системе ЖКХ попросту нет такой «опции», как возврат живых денег на карту плательщика», — заявил Александр Токаренко.
Мошенники рассылают сообщения с точной суммой переплаты и ссылкой на поддельный сайт. Специалист рекомендует устанавливать антивирус для блокировки фишинговых ресурсов и напоминает, что любое предложение о «выплате» от коммунальных служб с требованием данных карты почти всегда является обманом.
Автор: Николай Нестеров









