Опубликовано: 01.07.2024, 18:50
Вместе с лидером Украины Владимиром Зеленским во вторник, 2 июля, в США отправятся глава его администрации Андрей Ермак, министр обороны страны Рустем Умеров и министр энергетики Герман Галущенко. Об этом сообщает обозреватель Politico Пол Маклири в социальной сети X.
По информации журналиста, представители Киева намерены встретиться с советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном. На повестке дня стоит обсуждение о выделении помощи Украине на модернизацию энергетической инфраструктуры страны.
По словам Маклири, главным вопросом для украинских представителей является обеспечение гарантий безопасности со стороны США и альянса, кроме предложения присоединиться к НАТО, во время предстоящего саммита на следующей неделе. Это планируется достичь не путем нового соглашения между Киевом и Вашингтоном, а путем акцентирования на существующих договоренностях, чтобы продемонстрировать более широкую, крепкую и единую поддержку, как уточнил обозреватель, ссылаясь на неназванного дипломата НАТО.
Автор: Лина Ельская








