МВД: количество наркопреступлений в подростковой среде увеличилось в 1,8 раза

Опубликовано: 10.04.2025, 08:34

С 2022 года количество наркопреступлений среди подростков в России возросло в 1,8 раза. Сбыт запрещенных веществ увеличился в 2,4 раза. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк в своем Telegram-канале.

«Статистика весьма печальна: с 2022 года количество наркопреступлений в подростковой среде возросло в 1,8 раза. Основная их часть — сбыт наркотиков — увеличилась в 2,4 раза», — отметила Волк.

Она также рассказала о том, как преступники вовлекают подростков в криминал. Злоумышленники используют мессенджеры, теневые сегменты интернета и расклейку объявлений на зданиях, чтобы найти желающих заработать легкие деньги. Они предлагают заманчивые вакансии курьеров.

«На первый взгляд все выглядит безобидно, но, когда юный соискатель осознает криминальный характер будущей деятельности, преступники используют еще одну уловку: ты несовершеннолетний, тебе ничего не будет», — сказала Волк.

Кроме того, по её словам, злоумышленники требуют у несовершеннолетних фотографии с документами, что они объясняют как меру предосторожности от краж. На самом деле это дает им инструменты для шантажа и давления на своих «работников». Как уточнила официальный представитель МВД РФ, известны случаи, когда курьеров находили по личным данным и избивали, требуя выкуп.

Автор: Кирилл Ларин

READ Новости