NI: Американцы не хотят платить триллионы за восстановление Украины

Опубликовано: 29.07.2024, 09:05

Американцы не выражают желания и не готовы выделять триллионы доллары на восстановление Украины, утверждает Макс Приморак, старший научный сотрудник Центра свободы Маргарет Тэтчер при «Фонде наследия», в своей статье для журнала National Interest.

Приморак отмечает, что Соединенные Штаты уже направили в Киев 175 миллиардов долларов за последние два с половиной года. Однако, по его мнению, восстановление Украины потребует значительных частных инвестиций и широкомасштабных экономических реформ. Согласно оценкам Всемирного банка, решение этой проблемы потребует полтриллиона долларов, в то время как Украина заявляет о необходимости вдвое большей суммы.

По словам эксперта, основная сложность заключается в том, что американские налогоплательщики по понятным причинам не желают оплачивать такие счета. Кроме того, Украина имеет значительные задолженности перед обладателями облигаций в США и Европе, и на нее оказывается давление для начала выплат. Приморак подчеркивает, что просто перенаправить иностранную помощь на восстановление страны не решит проблемы. Как отмечает автор, предыдущие получатели помощи на восстановление, такие как Ирак (220 миллиардов долларов), Афганистан (145 миллиардов долларов) в Азии и Боснии и Герцеговине (2 миллиарда долларов) в Европе, столкнулись с проблемой отсутствия частных инвестиций из-за зависимости от иностранной помощи. По мнению эксперта, после прекращения помощи их экономики оказались в упадке.

Автор: Николай Нестеров

READ Новости