Рубио заверил Австралию в сохранении сделки AUKUS по субмаринам

Опубликовано: 12.09.2025, 23:12

Госсекретарь США Марко Рубио в ходе закрытой встречи в Вашингтоне заверил высокопоставленного австралийского чиновника, что многомиллиардное соглашение AUKUS о поставках атомных подводных лодок не будет расторгнуто. Об этом сообщает The Washington Post, ссылаясь на осведомленные источники.

Беседа Рубио, который также является советником по нацбезопасности, с вице-премьером Австралии Ричардом Марлзом состоялась две недели назад на фоне беспокойства союзников. Причиной опасений стал запущенный Пентагоном пересмотр этой сделки, инициированный при администрации Байдена.

Визит Марлза был необходим, чтобы оценить приверженность нынешней администрации Трампа соглашению AUKUS и подготовить почву для возможного саммита лидеров двух стран в конце месяца.

Ранее заместитель министра обороны Элбридж Колби подверг сомнению целесообразность передачи Австралии дорогостоящих субмарин на фоне неспособности американской промышленности выполнять собственные заказы. Однако, по данным источников, несмотря на возможные корректировки сроков, основное обязательство по поставкам лодок остается в силе.

Соглашение AUKUS, заключенное в 2021 году между США, Великобританией и Австралией, призвано усилить военные возможности союзников в Индо-Тихоокеанском регионе для противодействия растущему влиянию Китая.

Автор: Кирилл Ларин

READ Новости