Опубликовано: 10.07.2024, 17:00
В Бийском городском суде Алтайского края 84-летнюю местную жительницу приговорили к двум годам условного лишения свободы за хранение коробки с порохом в память о муже. Об этом информирует Объединенная пресс-служба судов края, сообщает «Лента.ру».
Пенсионерка была признана виновной по статье 222.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая касается незаконного приобретения, передачи, хранения и других действий с взрывчатыми веществами или взрывными устройствами.
По информации следствия, у женщины были найдены металлическая банка и картонная коробка с порохом, оставшиеся после смерти ее мужа в 1994 году. Женщина не стала избавляться от них или сдавать в полицию, сочтя их важной памятью о муже. Со временем она забыла о них, и порох остался храниться на шкафу. В марте 2024 года сотрудники полиции пришли в квартиру женщины и конфисковали коробки.
Автор: Кирилл Ларин








