Опубликовано: 05.04.2026, 22:24
В России зафиксирован сбой в работе системы бесконтактной оплаты Vendista. Утром 4 апреля перестали функционировать терминалы, которые используются в вендинговых аппаратах, на АЗС, в транспорте и магазинах. Об этом написал Telegram-канал «Осторожно, новости».
Владельцы терминалов сообщили, что оплатить покупки картой было невозможно. Альтернативой служил расчет по QR-коду, однако это отнимало много времени.
Причина инцидента пока не установлена. Не исключено, что сбой вызван техническими работами либо хакерской атакой.
Автор: Кирилл Ларин









