Опубликовано: 11.03.2026, 09:18
Российским водителям грозит лишение прав за использование шторок на номерных знаках и других устройств, скрывающих госномера. Такая норма действует в стране с октября прошлого года. Об этом РИА Новости сообщил член Ассоциации юристов России Вячеслав Рычков.
Специалист напомнил о существовании части 2.1 статьи 12.2 КоАП РФ. Она устанавливает наказание за управление автомобилем с знаками, оборудованными приспособлениями, которые мешают их идентификации, видоизменяют или скрывают их.
«Под устройствами в указанной статье понимаются различные механизмы, приборы, приспособления и иное оборудование (так называемые «шторки», электромагниты и т.п.)… Совершение данного правонарушения влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств», — разъяснил Рычков.
Юрист обратил внимание на важный нюанс: ответственность наступает, даже если устройство на момент проверки сотрудником ГАИ было выключено и не закрывало номер. Наказание предусматривает не только изъятие запрещенного оборудования, но и длительное лишение водительских прав.
Автор: Николай Нестеров









