Астроном Богачев объяснил, почему корональные дыры сильнее воздействуют на Землю

Фото: Freepik
Главное

Опубликовано: 09.03.2026, 12:02

Солнечная активность пошла на спад, однако это создает условия для более продолжительного воздействия корональных дыр на Землю. Сокращение числа активных центров на поверхности звезды позволяет этим областям сильнее расширяться в межпланетном пространстве. Об этом РИА Новости сообщил руководитель лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачев.

По словам ученого, количество корональных дыр по-прежнему велико. Они начинают вызывать более длительные магнитные бури, поскольку их теперь меньше сдерживают сильные магнитные поля от групп пятен. При этом эксперт отмечает, что подобные бури все же уступают по силе тем, которые вызывают вспышки и выбросы плазмы.

«Замечу при этом, что всё-таки бури от корональных дыр слабее вспышечных, и самые сильные удары по Земле наносят всё же выбросы плазмы из крупных групп пятен. Их же число снижается и продолжит снижаться дальше», — добавил руководитель лаборатории.

Нынешнее снижение числа активных областей объясняется тем, что Солнце, прошедшее пик 25-го цикла активности в 2024 году, постепенно «успокаивается». В конце февраля на звезде впервые за четыре года исчезли все пятна, и такая обстановка сохранялась на протяжении четырех дней. Ученые не исключают, что подобное явление может повториться.

Автор: Кирилл Ларин

READ Новости