Опубликовано: 29.07.2024, 09:06
Банк России, после простоя в течение нескольких месяцев, снова увеличил ключевую ставку с 16% до 18% годовых. Это решение было вызвано последними данными о инфляции, которые указывают на то, что без изменений цены продолжат негативное воздействие на кошельки граждан. Глава Банка России Эльвира Набиуллина заверила, что ставка будет удерживаться на высоком уровне столько, сколько потребуется для стабильного снижения инфляционного давления, и не исключила дальнейшего ее повышения, передает «РГ».
На пресс-конференции Набиуллина отметила, что инфляция во втором квартале ускорилась, а ожидания по инфляции у населения растут уже три месяца подряд. Кроме того, ценовые ожидания компаний остаются высокими. Это происходит на фоне быстрого роста ВВП России.
«Это свидетельствует о том, что экономика по-прежнему находится в перегретом состоянии. Резервы в трудовых ресурсах и производственных мощностях почти исчерпаны. Недостаток этих ресурсов может привести к ситуации, когда темпы экономического роста начнут замедляться, несмотря на попытки стимулировать спрос. Все усилия будут направлены на ускорение инфляции. По сути, это сценарий стагфляции. Ее можно предотвратить только ценой глубокой рецессии. Дополнительное ужесточение нашей политики сегодня позволит избежать такого сценария», — пояснила Набиуллина.
Автор: Кирилл Ларин








