Солдаты ВСУ сдались в плен под Авдеевкой, узнав об угнавшем Т-64 украинце Лихачеве

Опубликовано: 08.07.2024, 09:53

Новая группа бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ) попала в плен к российским солдатам под Авдеевкой и рассказала, кто их вдохновил на этот поступок. Военнослужащие назвали украинца Максима Лихачева своим «кумиром», который в мае угнал танк Т-64 с позиций ВСУ и сдался Вооруженным силам Российской Федерации под Донецком, сообщает ТАСС.

Среди военнопленных были бойцы 59-й отдельной мотопехотной и 107-й реактивной артиллерийской бригад.

Один из пленных, Денис Беляев, рассказал: «Когда я пришел на позиции в районе Невельского, я увидел отчаянное и безысходное состояние своих товарищей и предложил им тихо сдаться. Мы решили, что лучше быть живыми в плену, чем мертвыми на позициях. Мы видели в интернете, как люди сдаются даже на боевой технике, и у них все получается, так что почему бы и нам не попытаться?»

Денис Беляев, родом из Мелитополя, рассказал, что приехал в Одессу на заработки три года назад, а во время мобилизации на Украине его захватили сотрудники ТЦК. «У меня были знакомства, я приблизительно знал, как связаться с российской стороной. Ребята на позициях поддержали наш выбор, но у нас не было особого выбора,» — отметил он.

Еще трое бойцов ВСУ добровольно сдались в плен вместе с Беляевым, отметив, что их принудительно мобилизовали и отправили на фронт.

Автор: Лина Ельская

READ Новости