Новая схема мошенников: деньги просят оставлять в почтовых ящиках

Фото: Freepik
Кибербезопасность

Опубликовано: 15.02.2026, 22:33

Правоохранители предупредили о новой схеме мошенничества: телефонные аферисты просят жертв оставлять деньги в почтовых ящиках. Ранее они чаще использовали курьеров для получения наличных.

По данным силовиков, мошенники представляются сотрудниками банков, правоохранительных органов или других ведомств. Они пугают «угрозой списания средств», «взломом счета» или предлагают «поучаствовать в спецоперации» для поимки преступников, пишет РИА Новости.

Теперь, чтобы снизить риск разоблачения, аферисты просят не встречаться лично, а оставлять деньги прямо в почтовых ящиках подъездов или квартир.

Правоохранители напоминают: сотрудники банков и государственных органов никогда не просят передавать или оставлять наличные. При подозрительных звонках рекомендуется прекратить разговор и самостоятельно обратиться в организацию по официальному номеру.

Автор: Кирилл Ларин

READ Новости