Опубликовано: 18.03.2026, 22:23
Многие владельцы смартфонов хранят в памяти устройств фото паспортов, банковских карт и другую личную информацию, не задумываясь о последствиях. Такая привычка может привести к серьезным финансовым потерям и краже персональных данных. Хранение документов в смартфоне опасно прежде всего из-за риска потери или кражи самого устройства, рассказал изданию READ Новости член Центрального Совета независимого профсоюза «Новый Труд» Анатолий Баранов.
Эксперт пояснил, что вор получит в свое распоряжение не только сканы документов и личные данные, но и доступы к банковским счетам. Однако кража гаджета — не единственная угроза. Мошенники используют технические методы, включая вредоносные программы и уязвимости, а также социальные манипуляции: обман и давление. Среди основных способов — фишинг, установка вредоносного ПО, удаленный доступ и эксплуатация человеческого фактора.
«Вредоносные программы чаще всего маскируются под популярные сервисы: игры, системные обновления или полезные утилиты. Злоумышленники распространяют их через ссылки в SMS, e-mail или мессенджеры, зараженные вложения и неофициальные магазины приложений. Иногда «вредоносы» проскальзывают даже в официальные Google Play и App Store», — отметил Баранов.
Кроме того, незащищенные публичные сети Wi-Fi позволяют перехватывать данные. Хакеры создают фальшивые точки доступа, чтобы перенаправлять пользователей на фишинговые сайты.
Эксперт добавил, что лучше всего вообще не хранить в телефоне ценные данные, которые могут быть похищены.
Автор: Кирилл Ларин









