Опубликовано: 05.03.2026, 08:19
В Объединенных Арабских Эмиратах зафиксирована новая схема мошенничества против россиян, активизировавшаяся после ракетных ударов Ирана. Злоумышленники звонят жертвам, представляясь сотрудниками вымышленного отдела «Dubai Crisis Management», и под этим предлогом выманивают личные данные. Об этом РИА Новости рассказали в популярном онлайн-сообществе россиян «Русские в Дубае».
Аферисты запрашивают данные UAE Pass, Emirates ID и коды верификации якобы для обеспечения безопасности, однако реальная цель — получение доступа к банковским счетам через SIM-своп. В сообществе подчеркнули, что полиция ОАЭ официально предупреждает: государственные ведомства никогда не запрашивают конфиденциальную информацию по телефону или в СМС.
«Новый тип мошенничества: фродстеры маскируются под сотрудников «Dubai Crisis Management», звоня жертвам сразу после взрывов и ракетных атак Ирана», — рассказали агентству в сообществе «Русские в Дубае».
Напомним, 28 февраля США и Израиль начали наносить удары по объектам в Иране, включая Тегеран, что привело к жертвам среди мирных жителей. Иран отвечает ударами по израильской территории и американским военным базам на Ближнем Востоке.
Автор: Кирилл Ларин









