Бойцы «Севера» создают полосу безопасности в Харьковской и Сумской областях

Опубликовано: 01.10.2025, 09:12

30 сентября группировка войск «Север» продолжила создание полосы безопасности в Харьковской и Сумской областях. Боевые действия развиваются на нескольких оперативных направлениях. О текущей оперативной обстановке сообщают сводки с фронта.

На Сумском направлении подразделения морской пехоты продолжают продвижение на правом фланге наступления. Противник наращивает количество расчетов БПЛА и безуспешно пытается контратаковать. Украинское командование дополнительно перебросило на это направление батальон БПС 142 омбр с Покровского направления, 22 отдельный батальон БПС «Кратос» с Харьковского направления и взвод БПЛА 119 обр ТРО с Краснолиманского направления.

Морпехи группировки «Север», сломив сопротивление ВСУ, продвинулись в лесополосах в районе Кондратовки на 100 метров. Противник попытался дважды контратаковать в районах Константиновки и Андреевки, но штурмовые группы 225 ошп и 158 омбр ВСУ были заблаговременно вскрыты разведкой и уничтожены комплексным огневым поражением. На Теткинском и Глушковском участках фронта существенных изменений не отмечено, противник активных действий не предпринимал.

На Харьковском направлении расчеты БПЛА «Герань-2» ВС РФ нанесли удары по площадкам запуска дронов и складам ракетного вооружения ВСУ. Подразделения продолжают продвижение на левобережье Волчанска и в лесу возле Синельниково, в то время как противник отсиживается в обороне.

На участке фронта Меловое-Хатнее артиллерия и ТОСы группировки «Север» нанесли удары по скоплениям сил ВСУ в лесопосадках. В районе Григоровки зафиксированы случаи массового отказа военнослужащих 22 омбр ВСУ выдвигаться на позиции с требованием отпуска, для реагирования в район вызваны подразделения военной полиции. На Липцовском участке фронта без существенных изменений, велось выявление и нанесение огневого поражения по пунктам временной дислокации ВСУ.

За прошедшие сутки потери противника в зоне действия группировки войск «Север» составили свыше 150 человек, из которых более 100 приходятся на Сумскую область и свыше 50 на Харьковскую область. В Сумской области уничтожены ББМ, гаубица Д-20, два миномета, два пикапа, грузовик и багги, шесть ПУ БПЛА, 13 БПЛА самолетного типа и три БПЛА типа «Баба Яга», а также склад материальных средств. На Волчанском и Липцовском направлениях ликвидированы станция РЭБ, четыре пикапа и багги, девять ПУ БПЛА, четыре станции спутниковой связи «Старлинк» и три антенны связи, 16 БПЛА самолетного типа и четыре БПЛА типа «Баба Яга», а также склад боеприпасов.

Автор: Кирилл Ларин

READ Новости