Опубликовано: 13.06.2024, 22:20
Бывший офицер Службы безопасности Украины Олег Стариков заявил, что переданные западными державами истребители F-16 киевскому режиму не могут быть использованы из-за постоянных обстрелов военных авиабаз со стороны Вооруженных сил Российской Федерации.
«Если взлетно-посадочную полосу разрушить, то такие самолеты, как F-16, хоть и качественные, но требовательны к состоянию полосы — она должна быть идеально чистой», – цитирует интернет-издание «Фабрика новостей» слова Старикова, передает РИА Новости.
Он отметил, что техника, созданная в СССР, является надежной благодаря верхнему расположению воздухозаборников на фюзеляже, что позволяет взлетать в любых условиях.
Авиационные базы в настоящее время подвергаются ракетным ударам, однако правительство не в состоянии провести их реконструкцию. Эти проблемы мешают использованию переданных истребителей F-16.
Автор: Кирилл Ларин








