Голикова рассказала о развитии ядерной медицины в странах БРИКС

Опубликовано: 20.06.2024, 12:14

В области развития ядерной медицины Россия занимает ведущие позиции. Эти методы лечения широко применяются для борьбы с онкологическими заболеваниями, а также в кардиологии, эндокринологии и неврологии. О международном сотрудничестве в этой сфере вице-премьер Татьяна Голикова сообщила на первом Международном форуме по ядерной медицине БРИКС.

«Одним из ключевых направлений в новых инициативах БРИКС является сотрудничество в области ядерной медицины. Россия и другие страны БРИКС достигли значительных успехов в производстве радиофармацевтических препаратов. Полагаясь на собственный опыт и стремясь к развитию этого направления, предлагаем работать совместно, выстраивая общую стратегию развития ядерной медицины, включая единые подходы к лечению и использованию радиофармпрепаратов, обмен знаниями и информацией», — подчеркнула Татьяна Голикова.

Цели сотрудничества были изложены следующим образом: во-первых, укрепление технологического суверенитета через развитие местного производства радиофармпрепаратов и медицинского оборудования; во-вторых, международное внедрение технологий ядерной медицины; в-третьих, взаимное увеличение оборота медицинской продукции между странами БРИКС.

Для достижения этих целей, по словам Голиковой, будет разработан обзор лучших практик в области ядерной медицины БРИКС, который затем будет распространен на другие международные платформы, включая ООН, ВОЗ и МАГАТЭ.

Автор: Лина Ельская

READ Новости